「王になった男」&「悪いやつら」青龍映画賞で最多ノミネート!…「嘆きのピエタ」は?

MYDAILY |

「王になった男」「悪いやつら」ポスター、写真=CJエンターテインメント、SHOWBOX
チュ・チャンミン監督の「王になった男」とユン・ジョンビン監督の「悪いやつら」が、「第33回青龍映画賞」で最多の11部門にノミネートされた。

「第33回青龍映画賞」授賞式は30日午後、ソウル世宗(セジョン)文化会館で開催される。16日には、ノミネート作品が発表された。

青龍映画賞の関係者は「各部門にノミネートされた作品は、映画界の専門家たちで構成された予審を行う審査委員団のアンケートとネットユーザーの投票結果が反映され、作品性はもちろんのこと、興行性を兼ね備えた21作を選定した」と伝えた。

その結果、観客動員数1000万人を突破した大ヒット作「王になった男」が最優秀作品賞、監督賞、男優主演賞などの主要部門を含め、計11部門にノミネートされた。今年の上半期に公開された話題作「悪いやつら」も、「王になった男」と同様に主要部門など、最多ノミネート作となった。一方、ベネチア国際映画祭で韓国映画初の金獅子賞を受賞した「嘆きのピエタ」は、最優秀作品賞、監督賞、女優主演賞の計3部門にノミネートされた。

最優秀作品賞には、映画「王になった男」と「10人の泥棒たち」「悪いやつら」「折れた矢」「嘆きのピエタ」がノミネートされた。

観客動員数1000万人を記録した2作とベネチア国際映画祭で金獅子賞を受賞した作品、社会に影響を与えた話題作などがノミネートされ、競争は激しくなると予想される。

最優秀賞にノミネートされた作品の監督キム・ギドク、ユン・ジョンビン、チョン・ジヨン、チェ・ドンフン、チュ・チャンミンは、監督賞の候補にも名乗りを上げた。

また、男優主演賞の候補には「ワンドゥギ」のキム・ユンシク、「折れた矢」のアン・ソンギ、「王になった男」のイ・ビョンホン、「悪いやつら」のチェ・ミンシクとハ・ジョンウが選ばれた。先月30日に開かれた「第49回大鐘賞映画祭」で男優主演賞を受賞したイ・ビョンホンは、2連続受賞を狙う。

女優主演賞も激しい競争が予想される。「ラブフィクション」のコン・ヒョジン、「火車」のキム・ミニ、「ダンシング・クィーン」のオム・ジョンファ、「僕の妻のすべて」のイム・スジョン、「嘆きのピエタ」のチョ・ミンスが候補に挙がったが、大鐘賞と韓国映画評論家協会賞の主演女優賞を受賞したチョ・ミンスは、3連続受賞を狙っている。

新人男女賞の見どころは、今年に開かれた映画賞の受賞式で最多受賞の栄光を手にした「悪いやつら」のキム・ソンギュンと「ウンギョ」のキム・ゴウンが、「第33回青龍映画賞」でも新人賞を受賞するかどうかである。

「第33回青龍映画賞」授賞式の模様は、30日午後、韓国のSBSで生放送される。

第33回青龍映画賞の候補者(作)

【最優秀作品賞】
「王になった男」「10人の泥棒たち」「悪いやつら」「折れた矢」「嘆きのピエタ」

【監督賞】
キム・ギドク(嘆きのピエタ)、ユン・ジョンビン(悪いやつら)、チョン・ジヨン(折れた矢)、チェ・ドンフン(泥棒たち)、チュ・チャンミン(王になった男)

【男優主演賞】
キム・ユンソク(ワンドゥギ)、アン・ソンギ(折れた矢)、イ・ビョンホン(王になった男)、チェ・ミンシク&ハ・ジョンウ(悪いやつら)

【女優主演賞】
コン・ヒョジン(ラブフィクション)、キム・ミニ(火車)、オム・ジョンファ(ダンシング・クイーン)、イム・スジョン(僕の妻のすべて)、チョ・ミンス(嘆きのピエタ)

【男優助演賞】
クァク・ドウォン(悪いやつら)、リュ・スンリョン(僕の妻のすべて)、マ・ドンソク(隣人)、チャン・グァン(王になった男)、チョ・ソンハ(火車)

【女優助演賞】
キム・ヘスク(泥棒たち)、ラ・ミラン(ダンシング・クイーン)、ムン・ジョンヒ(ヨンガシ 変種増殖)、パク・ヒョジュ(ワンドゥギ)、チャン・ヨンナム(隣人)

【新人男優賞】
キム・ソンギュン(悪いやつら)、キム・スヒョン(泥棒たち)、ユ・ヨンソク(怖い話)、イ・グァンス(僕の妻のすべて)、チョ・ジョンソク(建築学概論)

【新人女優賞】
Ara(パパ)、キム・ゴウン(ウンギョ)、ペ・スジ(建築学概論)、チョン・ジユン(共謀者)、ハン・イェリ(KOREA)

【新人監督賞】
キム・ジュホ(風と共に去りぬ)、キム・ホンソン(共謀者)、キム・フィ(隣人)、シン・アガ&イ・サンチョル(ミンクコート)、ウ・ソンホ(死体が帰ってきた)

【撮影賞】
コ・ラクソン(悪いやつら)、キム・テギョン(ウンギョ)、イ・テユン(王になった男)、チョ・サンユン(建築学概論)、チェ・ヨンファン(泥棒たち)

【照明賞】
キム・ソングァン(泥棒たち)、パク・セムン(建築学概論)、オ・スンチョル(王になった男)、イ・スンウォン(悪いやつら)、ホン・スンチョル(ウンギョ)

【音楽賞】
キム・ジュンソン(王になった男)、イ・ジニ(僕の妻のすべて)、イ・ジス(建築学概論)、チョ・ヨンウク(悪いやつら)、ファン・サンジュン(ダンシング・クイーン)

【美術賞】
キム・シヨン(ウンギョ)、オ・フンソク(王になった男)、ウ・スンミ(建築学概論)、チョン・ギョンラン(僕の妻のすべて)、チョ・ファソン(悪いやつら)

【技術賞】
クォン・ユジン&イム・スンヒ(王になった男-衣装)、ナム・ナヨン(王になった男-編集)、ソ・サンファ(ヨンガシ 変種増殖-CG)、ソン・ジョンヒ(ウンギョ-特殊メイク)、ユ・サンソム&チョン・ユンホン(泥棒たち-アクション)

【脚本賞】
ミン・ギュドン&ホ・ソンへ(僕の妻のすべて)、ユン・ジョンビン(悪いやつら),、イ・ギチョル&チェ・ギュドン(泥棒たち)、イ・ヨンジュ(建築学概論)、ファン・ジョユン(王になった男)

記者 : ペ・ソニョン